Home   ОБЖ и ЗОЖ

ОБЖ и ЗОЖ

Военно-патриотическое воспитание

Цель – формирование личности, гражданина, патриота России с присущи­ми ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, готовностью к активному проявлению значимых качеств и умений в различных сферах жизни общества.

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих основных  задач:

  • проведение научно-обоснованной организаторской деятельности по созданию условий для эффективного патриотического воспитания;
  • утверждение в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений;
  • создание новой совершенной системы патриотического воспитания, обеспечивающей условия развития у каждого ребенка верности к Оте­честву, готовности служению государству и обществу, честному вы­полнению долга и обязанностей;
  • создание механизма, обеспечивающего эффективное функционирова­ние целостной системы патриотического воспитания молодежи;
  • формирование гражданско-патриотического сознания и нравственной позиции;
  • развитие познавательных интересов, творческой активности;
  • привлечение учащихся к работе по возрождению культурных ценностей.

Преподаватель ОБЖ Ликучев Вячеслав Анатольевич – не является специалистом  по данному предмету, но он имеет высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы в должности преподавателя  ОБЖ – 3 года, I категорию.
Для достижений поставленных задач у учителя имеется кабинет, в который входит различное оборудование для проведения практических занятий по основам военной службы, медицинских знаний. Оформлены стенды с наглядным  материалом, который используется на уроках. Для организации и проведение занятий по физической подготовке спортивный инвентарь и оборудование. При организации и проведение занятий педагог использует дополнительную методическую литературу (журнал ОБЖ, воинские уставы и т.д.). На уроках применяет технические средства обучения, IT – технологии.
Наблюдения за работой учителя в ходе посещенных уроков показали достаточную подготовку учителя к урокам, продуманную рациональную структуру урока, умение учителя связывать изучаемый материал с современностью, выбор оптимального темпа обучения. Учитель использует разнообразные формы работы  с учащимися: индивидуальную, групповую, фронтальную. Дифференцировано подходит к контролю домашнего задания. Развивает познавательный интерес к предмету, предлагает учащимся творческие задания.
На своих уроках учитель приобщает к добру, справедливости, гуманизму, любви к Родине, формирует в своих учениках высокие гражданские качества. Наряду с традиционными уроками педагог использует уроки-викторины, уроки-конференции, уроки-проекты. Применяет различные формы, приемы и методы работы. Широко использует личностно-ориентированный подход в обучении, который предполагает инициативу и творчество учащихся, их стремление к саморазвитию и расширению кругозора. Учащиеся составляют презентации тем по ОБЖ, вовлекаются в проектную деятельность.

Стенд по ПДД

Стенд по ПДД